公司购买网,新三板公司股权转让要记得缴增值税!_「众捷智企」
当前位置 :首页新闻资讯公司转让交易公司购买网,新三板公司股权转让要记得缴增值税!
公司购买网,新三板公司股权转让要记得缴增值税!
发布者:众捷智企 点击: 发布时间:2021-03-17

深圳公司转让网:一般非上市公司股权转让不归因于增值税缴纳规模,不征收增值税。但新三板上市企业股权转让是否需要缴纳增值税,与我们讨论如下。由于水平有限,如果有任何不规则之处,请向涵洞索取,并请纠正。

营改增前股权转让不征收营业税,明确股权转让不归属于营业税的纳税规模。

营改增后,非上市公司的股份不归属于证券。根据《财政部、国家税务总局关于全面推进营业税改征增值税试点的有关规定》(财税〔2016〕36号),非上市公司股权转让不归属于增值税缴纳规模,也不征收增值税。

新三板企业股权转让需要缴纳增值税吗?关键是要确定新三板企业的股权是否归属于证券。如果归因于证券,需要缴纳增值税;否则,不必缴纳增值税。

根据《全国中小企业股份转让系统有限责任公司暂行处理办法》(证监会令第89号),全国中小企业股份转让系统是经国务院批准设立的全国性证券交易场所,其股份在全国股份转让系统上市的公司为非上市公众公司。

关于修改:《决议》(证监会令第96号)规定,非上市公众公司是指其股票未在证券交易所上市交易的股份公司。

根据上述规定,新三板上市公司属于未上市的大众公司。显然,未上市的大众公司股权不归属于证券,NEEQ企业股权转让不应该缴纳增值税。

但根据《国务院关于中小企业国有股转让制度有关问题的决议》(国发〔2013〕49号),国务院有关部门要加强统筹协调,为使用国有股转让制度的中小企业发展发明一个优秀的标准环境。上市公司投资者的税收政策原则上要与参与商场建设的投资者进行比较。由此可见,新三板企业股权转让应按上市公司股权转让增值税政策执行。

根据《财政部、国家税务总局关于全面推进营业税改征增值税试点工作的通知》(财税[2016]36号)中的相关规定,上市公司股东减持上市公司股票,应按“金融产品转让”缴纳增值税。

因此,NEEQ企业股权转让应按上市公司股权转让增值税政策执行,按“金融产品转让”缴纳增值税。

亲爱的,新三板企业股权转让增值税交了吗?

参见文件:

《财政部、国家税务总局关于股权转让相关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)。

《财政部、国家税务总局关于全面开展营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)。

《全国中小企业股份转让系统有限责任公司办理暂行办法》(中国证监会令第89号)。

关于修改:决议”(第中国证监会第九十六条)。

《国务院关于我国中小企业股份转让制度有关问题的决议》(国发〔2013〕49号)。

【众捷智企】提供代理记账、公司(工商)注册及税收筹划等企业财税服务等问题,请咨询客服或添加客服微信(WDYY809),众捷智企提供一对一服务,免费沟通帮您解决财税难题。

【版权与免责声明】本网站所发布的文章皆遵循版权声明,如果没得相应的授权,禁止转载,同时对于本网站所发布的文章,如若有涉及版权、声誉等问题,请及时联系我们并提出问题,我们将第一时间核实后根据相关规定及时处理。
相关推荐